Lexique : Différence entre versions
De Wiki éO
m |
m |
||
| Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
!scope="col"| Significations | !scope="col"| Significations | ||
|- style="text-align:center;" | |- style="text-align:center;" | ||
| − | | | + | | DMTi |
| − | | Déclaration | + | | Déclaration de Médecin Traitant Intégré (Téléservice) |
|- style="text-align:center;" | |- style="text-align:center;" | ||
| DMP | | DMP | ||
| Ligne 97 : | Ligne 97 : | ||
|- style="text-align:center;" | |- style="text-align:center;" | ||
| DMTi | | DMTi | ||
| − | | Déclaration Médecin Traitant | + | | Déclaration Médecin Traitant Intégré (Téléservice) |
|} | |} | ||
<!-- | <!-- | ||
Version du 17 juillet 2019 à 13:35
DRAFT
Cette page est temporairement en catégorie techniciens jusqu'à sa validation. Une fois validée, elle sera également disponible pour chaque utilisateur.
| Sommaire : A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
Liste des acronymes
A
| Acronymes | Significations |
|---|---|
| AATi | Avis d'arrêt de travail intégré (Téléservice) |
| ACS | Aide au paiement d'une Complémentaire Santé |
| ADRi | Acquisition des DRoits Intégrés (Téléservice) |
| ALD | Arrêt Longue Durée |
| ALDi | Arrêt Longue Durée Intégré (Téléservice) |
| AMC | Assurance Maladie Complémentaire |
| AMO | Assurance Maladie Obligatoire |
| ASIP | Agence des systèmes d'information |
| ATMPi | Accident de Travail Maladie Professionnelle intégré (Téléservice) |
C
| Acronymes | Significations |
|---|---|
| CAARUD | Centre d'Accueil et d'Accompagnement à la Réduction des risques pour Usagers de la Drogue |
| CPA | Carte de Personnel Autorisé |
| CPE | Carte de Personnel d’Etablissement |
| CPS | Carte de Professionnel de Santé |
| CSAPA | Centres de Soin, d’Accompagnement et de Prévention en Addictologie |
D
| Acronymes | Significations |
|---|---|
| DMTi | Déclaration de Médecin Traitant Intégré (Téléservice) |
| DMP | Dossier Médical Partagé |
| DMTi | Déclaration Médecin Traitant Intégré (Téléservice) |
G
| Acronymes | Significations |
|---|---|
| GALSS | Gestionnaire d'Accès aux Lecteurs Santé Social |
H
| Acronymes | Significations |
|---|---|
| HRi | Historique Remboursements intégrés |
I
| Acronymes | Significations |
|---|---|
| IDE | Infirmier Diplomé d'Etat |
| IMTi | Information Médecin Traitant intégré |
| IPS |
|
O
| Acronymes | Significations |
|---|---|
| OPCA | Organisme Paritaire Collecteur Agréé |
P
| Acronymes | Significations |
|---|---|
| PS | Professionnel de Santé |
| PSEi | Protocole de Soins Electronique intégré |
R
| Acronymes | Significations |
|---|---|
| RGPD | Règlement Général de la Protection des Données |
| ROSP | Rémunération sur Objectif de Santé Publique |
| RPPS | Répertoire Partagé des Professionnels de Santé |
S
| Acronymes | Significations |
|---|---|
| SFTG | Société pour la Formation Thérapeutique du Généraliste |
| SSV | Services SESAM-Vitale |
| STS | Service de Tarification Spécifique |
T
| Acronymes | Significations |
|---|---|
| TBS | Tableau de Bord Suivi |
| TLA |
|
| TLSI | Téléservice intégrés |